Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 39. Valse.

Property from an Important Private European Collection | Provenant d'une Importante Collection Particulière Européenne

Georges Braque

Valse

Auction Closed

April 23, 05:29 PM GMT

Estimate

200,000 - 300,000 EUR

Description

Property from an Important Private European Collection

Georges Braque

1882 - 1963

Valse

signed G Braque (on the reverse)

33 x 45,8 cm; 13 x 18 in.

Painted in 1919.

__________________________________________________

Provenant d'une Importante Collection Particulière Européenne

Georges Braque

1882 - 1963

Valse

signé G Braque (au dos)

huile sur toile

33 x 45,8 cm; 13 x 18 in.

Peint en 1919.

Mr. & Mrs. John Warrington, Cincinnati

Galería Theo, Barcelona

Acquired from the above by the present owner

Galería Theo, Barcelone

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Georges Isarlov, Georges Braque, Paris, 1932, no. 252 (titled Grappe de raisin à gauche et, à droite, verre.)

"Georges Braque" in Cahiers d'art, Paris, 1933, p. 39

Galerie Maeght (ed.), Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Peintures 1916-1923, Paris, 1962, p. 65, illustrated

Georges Isarlov, Georges Braque, Paris, 1932, no. 252 (sous le titre Grappe de raisin à gauche et, à droite, verre.)

Galerie Maeght (éd.), Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Peintures 1916-1923, Paris, 1962, p. 65, reproduit