Art Moderne et Contemporain Evening Auction
Property from an Important Private European Collection | Provenant d'une Importante Collection Particulière Européenne
Valse
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
Estimate
200,000 - 300,000 EUR
Description
Property from an Important Private European Collection
Georges Braque
1882 - 1963
Valse
signed G Braque (on the reverse)
33 x 45,8 cm; 13 x 18 in.
Painted in 1919.
__________________________________________________
Provenant d'une Importante Collection Particulière Européenne
Georges Braque
1882 - 1963
Valse
signé G Braque (au dos)
huile sur toile
33 x 45,8 cm; 13 x 18 in.
Peint en 1919.
Mr. & Mrs. John Warrington, Cincinnati
Galería Theo, Barcelona
Acquired from the above by the present owner
Galería Theo, Barcelone
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Georges Isarlov, Georges Braque, Paris, 1932, no. 252 (titled Grappe de raisin à gauche et, à droite, verre.)
"Georges Braque" in Cahiers d'art, Paris, 1933, p. 39
Galerie Maeght (ed.), Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Peintures 1916-1923, Paris, 1962, p. 65, illustrated
Georges Isarlov, Georges Braque, Paris, 1932, no. 252 (sous le titre Grappe de raisin à gauche et, à droite, verre.)
Galerie Maeght (éd.), Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Peintures 1916-1923, Paris, 1962, p. 65, reproduit
You May Also Like